ВХЛ. Сокол vs Челмет. 3:5

28 августа 2019

Хет-трик Тарасова, ассистентский хет-трик Тертышного, отличная реализация большинства привели команду ко второй победе на турнире в Тюмени.

Ко второму дню турнира в Тюмени «Сокол» и «Челмет» добрались лидерами. Красноярцы накануне за минуту до финальной сирены добили «Номад» из Нур-Сулатана - 4:3, а челябинцы, показав целостную, зрелую, задорную и качественную игру (тьфу-тьфу-тьфу), которой у команды не было, пожалуй, с прошлогодней осенней 9-матчевой победной серии, укатали сильнейший на сей день клуб ВХЛ из числа отечественных. По удивительному совпадению автор единственной шайбы в ворота «Рубина» Никита Тертышный выводил партнёров на лёд на поединок с «Соколом» с капитанской литерой на майке, кстати, впервые за время выступления в «Челмете». По сравнению со встречей 17-часовой давности тренерский штаб команды полностью поменял стартовую тройку нападения и одну пару защитников, а дебютантов тюменского турнира определил в одно звено Назаркин - Кирпичников, Ерофеев - Степанов - Шабанов. Для юного защитника Александра Кирпичникова это вообще первое появление на льду в форме «Челмета», а форвард молодёжной сборной России Егор Степанов давно забыл приятные запахи кухни ВХЛ, столуясь всё межсезонье то в национальной команде, то в «Тракторе».

Накануне челябинцы не могли отрыть счёт на протяжении пятидесяти минут игры. В матче с «Соколом»  - реализовали первый же момент. Голу предшествовало удаление  у «Сокола». На розыгрыш у спецбригады ушло всего двадцать секунд. Любимая комбинация Александра Подкорытова и Никиты Тертышного для большинства продолжилась традиционной доставкой шайбы на дальнюю штангу, где сработал Дмитрий Тарасов - 1:0. Следующее красноярское нарушение правил обернулось вторым голом, забитым при атаке сходу. Кирилл Кошурников на скорости вкатился в чужую зону по левому флангу, срезал угол и буквально завёз шайбу за линию сквозь вратаря Олега Шилина - 2:0. Стопроцентная реализация голевых моментов в первом периоде в отличие от игры с «Рубином» - два из двух.

Второй отрезок «Челмет» начинал в большинстве. Невероятно, челябинцы реализовали третье удаление «Сокола» из трёх. Теперь шайбу до Дмитрия Тарасова довели защитник Игорь Исаев и вездесущий Никита Тертышный - 3:0. В середине матча  настала пора швырять кепки на лёд. Однако ввиду временного отсутствия болельщиков «Челмета» в Тюмени празднование третьего гола Тарасова в игре обошлось без «шапкопада» - 4:0. «Сокол» тотчас поменял вратаря Олега Шилина на Виктора Сидорина. Новый кипер продержался недолго. Ровно до того момента пока его партнёры не заработали первое большинство в матче. В меньшинстве «чёрно-белые» вывалились вдвоём на одного защитника. Юрий Шадрин не стал подключать Максима Кориневского, а сам бросил кистями со средней дистанции - 5:0.

В третьем периоде дело шло к победе «Челмета» с сухим счётом. Но великолепный и весёлый вратарь Владислав Сухачёв решил внести разнообразие в унылый и беспросветный для «Сокола» ход матча. При игре в большинстве голкипер выложил шайбу на блюдечке с голубой каёмочкой в своей зоне сопернику точно на клюшку. Через мгновение Григорий Мищенко забил в пустые ворота. Прицепом красноярцы реализовали численное превосходство -5:2. «Челмет» заканчивал встречу в большинстве, но умудрился  пропустить контратаку и второй гол за матч при игре «пять на четыре». Победа 5:3 с пищей для размышлений о третьем периоде.

СОКОЛ Красноярск vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 3:5 (0:2, 0:3, 3:0)
Голы: 0:1 - Тарасов (Тертышный, Подкорытов, 04.47-бол.), 0:2 - Кошурников (Лавриненко, Кулиев, 11.51-бол.), 0:3 - Тарасов (Тертышный, Исаев, 20.39-бол.), 0:4 - Тарасов (Тертышный, Исаев, 30.31), 0:5 - Шадрин (Кориневский, 35.52-мен.), 1:5 - Мищенко, 43.25, 2:5 - Князев (Савельев, Цыганов, 45.27-бол.),  3:5 - Мисников (Журавлёв, 58.33-мен.)