ВХЛ. «Югра» - «Челмет» 2:5 [+видео]

09 октября 2018

Победив в Ханты-Мансийске «Югру» 5:2, «Челмет» в ходе тяжелейшего выезда набирает семь очков – гроссмейстерский результат.

Изменения в составе «Челмета» редки. На сей раз челябинский тренерский штаб внёс сразу две поправки относительно игры в Тюмени. И обе коснулись оборонительной линии. Впервые в ВХЛ-Кубке Шёлкового пути в старте вышел Вадим Никулин, а также Никита Складчиков.

Со стартового вбрасывания «Югра» атаковала много, но как-то без огонька, изредка тревожа вратаря. «Челмет» же создал «моментище» в первой же своей толковой вылазке к ханты-мансийским воротам. Дмитрий Тарасовкистями бросил со средней дистанции, вратарь Олег Шилин при отражении сыграл неловко, а на добивании Александру Подкорытову не хватило точности в несколько сантиметров – шайба прокатилась вплотную со штангой. «Югра» ответила выходом два в одного, с которым справился Никита Подскребалин. В концовке периода «Челмет» наказал соперника за не вынужденный фол в чужой зоне. На реализацию гостям понадобилось тридцать секунд. Защитник Илья Карпухин зарядил от синей линии. Хозяева взяли пример и менее чем через минуту тоже выстрелили издалека. Рикошет, и – 1:1 после первого периода.

Во втором отрезке «Челмет» имел массу возможностей выйти вперёд. В равных составах мог забить, подставив клюшку, Михаил Коновалов. А в большинстве – его чёрно-белые разыгрывали дважды – партнёры создали идеальную ситуацию для гола Дмитрию Тарасову. Ближе к перерыву челябинцы впервые в матче остались в меньшинстве. И здесь были обязаны забивать. Юрий Шадрин вывалился один на один, играл тонко – шайба чуть-чуть разминулась с правой стойкой. Удивительно, но и при втором удалении «Челмет» мог забросить. Семён Афонасьевсий и Аркадий Шафигулин убежали два в в одного. №59 послал шайбу низом немного правее ворот. После сорока минут игры – 1:1.

Дебют третьего периода превратился в голевое безумие. Начало ему положил Александр Тридчиков. Капитан получил шайбу в нейтральной зоне, вкатился в чужую и бросил из-под защитника. Через восемнадцать секунд Максим Кориневский завёл шайбу за линию – 3:1, через семнадцать защитник «Югры» Дмитрий Юшкевич пальнул от синей, ещё через полминуты дебютный гол за «Челмет» забросил Аркадий Шафигулин – 4:2. Челябинцы тотчас некстати схватили удаление. На реализации «Югры» у ворот Никиты Подскребалина полыхало – еле потушили. А перед сиреной «Челмет» поймал «Югру» на контратаке. Выход три в одного реализовал Михаил Коновалов – 5:2. С тяжелейшего выезда сезона команда Равиля Гусманова везёт в Челябинск семь!-очков.

ЮГРА Ханты-Мансийск vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 2:5 (1:1, 0:0, 1:4)
Голы: 0:1 – Карпухин (Тертышный, Шепелев, 15.44-бол.), 1:1 – Рачинский (Юшкевич, 16:31), 1:2 – Тридчиков (Попов, Уфимцев, 40.23), 1:3 – Кориневский (Коновалов, 40.41), 2:3 – Юшкевич, 40.58, 2:4 - Шафигулин (Шурыгин, Алексеев, 41.33), 2:5 – Коновалов(Шадрин, 58.16)

Алексеев – Мякишев, Афонасьевский – Шафигулин – Уфимцев
Шепелев – Карпухин, Тертышный – Подкорытов – Д.Тарасов (А)
Шурыгин – Никулин, Коновалов – Шадрин – Кориневский

Броски в створ: 44 (15+10+19) vs 25(6+12+7)
Вбрасывания: 38 и(16+10+12) vs 19 (5+3+11)
Штраф: 6 (Орлов – 2, Ковалёв – 2, Шевченко – 2) vs 6 (Складчиков – 2, Тридчиков – 2, Петриков – 2)

Главные судьи: Олег Анашин и Эдуард Ибатулин
Линейные судьи: Михаил Ибрагимов и Павел Сморчков
8 октября 2018. 19.00. Ханты-Мансийск. «Арена-Югра».

Главный тренер ХК «Челмет» Равиль Гусманов

Хочу поблагодарить соперника за хорошую игру. Счет не совсем отображает то, что было сегодня на льду.  Благодарю наших игроков за самоотдачу, ребята вытерпели натиск со стороны соперника. К тому же, у нас сегодня была хорошая реализация моментов. Еще нужно сказать спасибо нашему вратарю.

Главный тренер ХК «Югра» Алексей Ждахин
Стараюсь смотреть на все оптимистично. Мы сегодня создали немало моментов у ворот соперника. Но наша атака немного хромала, они создали достаточно моментов, чтобы можно было забить не два гола, а три-четыре. Но в третьем периоде сказалась потеря концентрации. Соперник этим воспользовался и за полторы минуты забил три гола. Тем не менее, мы будем делать выводы.

Подведите итог домашней серии игр в целом?
Думаю, на ребятах сказался небольшой перерыв между выездной серией игр и началом домашней. Не было времени произвести ротацию в составе и отдохнуть. На одних и тех же игроков выпадала нагрузка, как при игре в большинстве, так и в меньшинстве.  Думаю вскоре восстановятся травмированные игроки, и станет чуть полегче.

Недавно травмировался Максим Аскаров. Но сегодня на трибунах увидели Егора Иванова. Когда он выйдет на лед?

У нас травмированы еще Вадим Щегольков, Данил Стальнов, ранее травму получил Андрей Алексеев. А что касается Егора, то он приехал позавчера в Ханты-Мансийск. Пока что ему нужно разминать ногу. Думаю, не раньше чем через месяц он не выйдет на лед.

Илья Карпухин: Пять голов для нас редкость

Автор первой шайбы в ворота «Югры» - о победе (5:2) и закончившемся выезде

09 октября 2018 в 13:58