ВХЛ. Южный Урал vs Челмет. 4:5

30 января 2020

Команда побеждает в Орске в основное время всего второй раз за восемь сезонов выступления в ВХЛ.

За пару часов до матча занемог защитник Леонид Лавриненко, в процессе предыгровой разминки ещё и Марсель Шолохов. Поэтому в неполную заявку «Челмета» попали все хоккеисты, имеющиеся в наличии. А играть команде пришлось всего в шесть защитников.

«Южный Урал» тоже не насобирал игроков на полную заявку. Зато половина состава орчан – экс-игроки «Челмета». Восьмёрку челябинцев в команде хозяев составили вратарь Артур Мустафин, защитники Артём Чистяков, Денис Ванин, Евгений Назаркин и Александр Смолин, а также нападающие Максим Шипин, Денис Мошаров и Максим Уфимцев.

Команды отыграли всего минуту с копейками, как счёт стал 1:0 в пользу «Челмета». Во второй смене Николай Чебыкин привёз шайбу в чужую зону, Владислав Кулиев выиграл борьбу у левого борта и сбросил шайбу защитнику. Александр Шепелев без сопротивления продвинулся вперёд и кистями засадил шайбу под перекладину. В том же духе гости продолжили действовать после гола. Орский вратарь Артур Мустафин трудился не покладая ни ловушки, ни блина. «Южный Урал» очухался и начал совершать вылазки в челябинские владения только к середине периода.

Во второй половине отрезка у «Челмета» произошёл сбой в игре. Виной – четырёхминутное удаление в зоне соперника. Бывшие одноклубники Денис Ванин и Денис Мошаров, ассистируя Илье Скворцову, «чёрно-белых» в большинстве наказали – 1:1. Ничья к первому перерыву.

Во втором периоде шанс забить при игре «пять на четыре» получили челябинцы. Но лучше бы играли в равных составах. Ведь гости умудрились пропустить в большинстве. Денис Курепанов получил пас на синей линии, вошёл в зону и неотразимо бросил низом в дальний угол – 1:2. «Челмет» быстро отыгрался. В середине встречи защитник Данил Мокрушев выстрелил от синей линии под перекладину – 2:2. Период катился к ничьей, да на последней минуте Андрей Ерофеев бросил в прорыв Кирилла Кошурникова. У орского защитника перед челябинским форвардом был гандикап метров пять. Однако на расстоянии в полполя нападающий дистанцию ликвидировал, выкатился один на один и технично разбросал по углам вратаря и шайбу – 3:2.

По существу, победа «Челмета» выкристаллизовывалась в середине заключительного отрезка. Наконец-то, челябинская спецбригада реализовала лишнего. Защитники вывели на бросок из левого круга Владислава Кулиева. Вроде отбитая шайба, неведомым образом заползла в ближний угол. «Южный Урал» тотчас забил в быстрой атаке – 4:3, а вскоре бонусом получил численное преимущество. Орский тренерский штаб пошёл ва-банк и выпустил на реализацию шестого полевого игрока. За семь минут до сирены. Гости шайбу перехватили, и Пётр Ясинский через всю площадку отправил её в пустые ворота. На этом игра закончилась. Но «Южный Урал» не угомонился. Команда всё снимала и снимала с игры вратаря. За минуту до конца основного времени хозяева своего добились, сократив разницу в счёте до минимума. Не больше. 5:4 – «Челмет» побеждает в Орске в основное время всего второй раз за восемь сезонов выступления в ВХЛ.

ЮЖНЫЙ УРАЛ Орск vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 4:5 (1:1, 1:2, 2:2)
Голы:
0:1 – Шепелев (Кулиев, 01.11), 1:1 – Скворцов (Мошаров, 14.55-бол.), 2:1 – Курепанов (Чистяков, 26.48-мен.), 2:2 – Мокрушев, 32.47, 2:3 – Кошурников (Ерофеев, 39.48), 2:4 – Кулиев (Алексеев, Ясинский, 48.39-бол.), 3:4 – Кондратьев (Шипин, 50.39), 3:5 – Ясинский (Шафигулин, 53.10-мен., п.в.), 4:5 – Заборников (Шипин, Кожевников, 58.51)

ЮЖНЫЙ УРАЛ
Мустафин
Чистяков – Кожевников, Кондратьев – Шипин – Дорофеев (А)
Ванин – Назаркин, Мошаров – Курепанов (А) – Скворцов
Заборников – Смолин, Марзоев (К) – Иванов – Шацкий
Егоров, Владимиров – Уфимцев – Марченков

Сухачёв
Микулович – Алексеев (А), Тарасов – Шадрин – Кориневский (К)
Шепелев – Мокрушев, Чебыкин – Шафигулин – Кулиев
Зарубин – Ясинский, Ерофеев – Степанов – Кошурников
Зайцев – Шабанов – Ширяев

Броски: 33 (12+6+15) vs 29 (10+11+8)
Вбрасывания: 30 (9+6+15) vs 30 (15+5+10)
Штраф: 6 (Ванин – 2, Назаркин – 2, Чистяков – 2) vs 12 (Чебыкин – 2+2, Ширяев – 2, Алексеев – 2, Микулович – 2, Ерофеев – 2)

Главные судьи: Александр Отмахов и Роман Мелихов
Линейные судьи: Александр Станковский и Александр Царёв
29 января 2020. 18.30. Орск. ДС «Юбилейный».

ВХЛ. Алексей Тертышный: давненько мы не забивали много шайб

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Поздравляю ребят с победой. Сегодня достаточно тяжелый получился матч. Очень много было голов. Давненько мы не забивали много шайб. В прошлых играх достаточно много создавали моментов, но реализация у нас немного хромала. Сегодня молодцы, забили голы и соответственно другой результат.

Олег Черкасов, главный тренер «Южного Урала»
При игре, когда можно было в концовке периода потерпеть, у нас индивидуальные ошибки решили очень много. Пришлось играть в догонялки, снимать вратаря. Я уже рискнул, выпустил шесть человек против четверых, пропустили гол, но это уже наша внутренняя кухня. Но тем не менее забили. Мы старались из-за всех сил и забили эти четыре гола. Уже давно не забивали столько, но столько ошибок в обороне допускать нельзя.

30 января 2020 в 15:43