«Химик» vs «Челмет» – 5:0 [+видео]

07 декабря 2022

По объективным причинам у «Челмета» в Воскресенске на лёд не вышел основной вратарь Кирилл Устименко. Поэтому место в воротах занял Виктор Головлёв, а на подстраховке был заявлен 16-летний Матчей Зубов. На двоих у челябинских голкиперов ровно ноль матчей в ВХЛ, соответственно ноль сыгранных минут.

По одному изменению произошло в линиях атаки и обороны – в заявку попали защитник Степан Мысляев и нападающий Дмитрий Константинов.

С первой смены «Челмет» попытался сыграть активно в зоне соперника. Прессинг челябинцев длился минут пять. А «Химик» забил, использовав первую же возможность. Последовал прострел на пятак с левого фланга, а Дмитрий Злодеев ловко подставил клюшку. Судьи поехали смотреть повтор. Разобрались быстро – хороший гол, 0:1. Следующая опасная атака воскресенцев завершилась стычкой в челябинской зоне. В результате разборок «Челмет» остался в меньшинстве. «Химик» на реализации оборону гостей не удивил. Минимальное превосходство хозяев к перерыву.
Второй период стартовал с провалов в челябинской защите. В дебюте чуть ли не четверо воскресенцев вывалились на одного защитника. Спас голкипер Виктор Головлёв, переместившись и вытащив «мёртвую» шайбу. Следующая атака «три в одного» принесла результат. Герман Точилкин метко бросил из правого круга – 0:2.

В заключительном отрезке у «Челмета» был жирный шанс вернуться в игру. Андрей Ерофеев отдал отличную передачу из-за ворот на Александра Рыкова, который находился в одиночестве перед вратарём. С броском справился голкипер Дмитрий Куликов. Не использовав идеальный момент, «чёрно-белые» сразу пропустили. Никита Чибриков отправил шайбу фактически в пустые ворота после отскока – 0:3. На кураже через три минуты «Химик» забросил четвёртую шайбу. На последней минуте, оставленный без опеки на пятаке, экс-нападающий «Челмета» Демид Мансуров закатил шайбу за линию ворот. 0:5.

Голощапов – Королёв, Кузнецов – Мансуров – Зинченко;
Иванов, Чезганов – Свечков – Чибриков, Мусоров.

Головлёв (Зубов);
Климонтов (А) – Другаля, Ерофеев (А) – Тридчиков (К) – Рыков;
Ясинский – Миронов, Шварёв – Подкорытов – Зиновьев;
Гатиятулин – Кирпичников, Удот – Шавеко– Кадышев;
Савельев – Мысляев, Буяльский – Горбунов – Константинов.

Статистика матча:

Броски: 61 (20+25+16) – 52 (12+21+19)
Броски в створ: 36 (12+14+10) – 28 (8+10+10)
Вбрасывания: 33 (11+12+10) – 26 (8+11+7)
Штраф: 0 (0+0+0) – 6 (2+2+2)

Главные судьи: Андрей Батурин и Михаил Сюрдяев
Линейные судьи: Виктор Купчис и Александр Царёв.
6 декабря. 20:30. Воскресенск. ЛДС «Химик» имени Н.С. Эпштейна.

«Химик» vs «Челмет». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий

Один из главных вопросов после сирены, как Вы оцените игру Виктора  Головлёва, который дебютировал сегодня в ВХЛ.
Несмотря на 5 пропущенных голов не хочу винить его ни в одной из этих шайб. Более того, он держал нас максимальное количество времени в игре, очень много сделал спасений. Считаю, что вполне достойный дебют. Здесь, скорее, вопрос к нашим нападающим, как ни странно. Да, получили три гола с пятака, но беззубо сыграли в нападении, хотя и были стопроцентные моменты для взятия ворот. Не смогли использовать их. К сожалению, у нас в команде есть люди, которые, наверное, не соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляются. Уже прошло более половины чемпионата, а они не прогрессируют, стоят на месте, никаких подвижек нет и это печально.

Говоря о беззубости, Вы говорите и о слабой реализации?
Безусловно. Мы об этом каждый раз говорим, на каждой тренировке, перед каждым матчем: завершение, в ближнем бою, под перекладину, в касание – должны выполнять эти вещи. К сожалению, сегодня этого не было.

И.о. главного тренера «Химика» Максим Кривоножкин
«Челмет» – быстрая молодая команда, они борются за попадание в плей-офф, мы были готовы к тому, что соперник будет играть активно. У нас тоже молодая команда, мы настраивали ребят вести свою игру, брали инициативу в свои руки, больше владели шайбой, играли в чужой зоне. И в то же время делали акцент, чтобы не забывали про оборону.

При счёте 5:0 есть претензии к обороне?
Конечно, замечания есть. Надо играть до конца солидно, уверенно, не давать шанса сопернику ни при 1:0, ни при 5:0.
Сегодня отлично была слышна поддержка трибун, болельщики гнали нас вперёд. Приятно слышать взрыв оваций не только после заброшенных шайб, но и одобрительные восклицания после отличных сейвов, надёжной игры в обороне.

Источник - официальный сайт ХК Трактор

07 декабря 2022 в 06:53

John-Vorchun

Смельницкий.надо отдать ему должное.честно говорит по составу Челмета.чего не скажешь про Анвара с Трактором.а проблемы схожи в плане реализации.может.Трактору надо было отдать Челмету часть игроков и того же Мельничука.коль Бутееца отдали.а сами без вратаря остались