«Югра» vs «Челмет» – 2:3 [+видео]

07 февраля 2023

Стопроцентная реализация большинства приносит команде победу в Ханты-Мансийске.

У «Челмета» в строй вернулся нападающий Кирилл Кадышев. Из-за дисквалификации Евгения Катичева тренерский штаб выставил на игру в Ханты-Мансийске только семь защитников.

«Югра» сразу побежала в атаку. На шестой минуте под хозяйским натиском «Челмет» был вынужден сфолить. В меньшинстве у челябинского вратаря сломалась клюшка. Вячеслав Бутеец минуту играл без оружия, но команда выстояла. В середине периода большинство заработали «чёрно-белые». На реализацию численного превосходство ушло всего-навсего одиннадцать секунд. Илья Зиновьев в борьбе на пятаке поразил пустой угол – 1:0. На последней минуте периода гости сфолили, так что второй отрезок пришлось начинать вчетвером.

«Югре» хватило времени, чтобы забить в формате «пять на четыре». Защитник Валерий Васильев набросил шайбу от синей линии – 1:1. На пятой минуте периода у «Челмета» возник редкий шанс. Егор Буяльский и Алексей Рыкманов вывалились вдвоём на одного защитника, однако неважная передача поставила на моменте крест. Ближе к паузе Константин Лукин заработал большинство для команды. Реализация у «Челмета» толком не ладилась. Под её конец бросок низом Андрея Ерофеева с отрицательного угла привёл к голу. Шайба угодила в конёк вратаря Владимира Сохатского и юркнула за линию. 2:1 после сорока минут игры.

На заре третьего периода «Югра» отыгралась. Иван Колов – 2:2. «Челмет» же свой единственный момент использовал. И снова в большинстве. Александр Подкорытов и Илья Зиновьев доставили шайбу на дальнюю штангу Кириллу Кадышеву – 2:2. До финальной сирены челябинская команда пласталась в обороне и выдержала. Заслуженные два очка. Победа – 3:2.

ЮГРА 2:3 ЧЕЛМЕТ
0:1 – Зиновьев (Шавеко, Подкорытов) – 11:25 (5х4)
1:1 – Васильев (Лукин, Шиафотдинов) – 20:59 (5х4)
1:2 – Ерофеев (Кадышев, Удот) – 36:22 (5х4)
2:2 – Козлов (Елизаров, Шутов) – 41:59
2:3 – Кадышев (Подкорытов, Зиновьев) – 47:19 (5х4)

Броски: 86 (31+28+27) – 33 (13+7+13)
Броски в створ: 52 (19+19+14) – 17 (6+3+8)
Вбрасывания: 34 (12+9+13) – 23 (7+9+7)
Штраф: 6 (2+2+2) – 6 (4+2+0)

Главные судьи: Эдуард Ибатулин и Александр Отмахов
Линейные судьи: Никита Радзивлюк и Дмитрий Лебедев.

7 февраля. 19:00. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра».

И.о. главного тренера «Челмета» Сергей Тертышный
Поздравляю ребят с победой! «Югра» - хороший соперник, мастеровитый. В общем, нам больше повезло. Даже если смотреть по броскам: 57 -14. Это четвертая игра, в целом неплохой выезд, с которого забрали четыре матча. Эту игру выстояли, в большинстве сработали неплохо и за счет этого добились результата.

Главный тренер «Югры» Эдуард Занковец
Соперника с победой. Они провели самоотверженный матч, особенно вратарь. Мы играли неплохо. К сожалению, причины поражения: ненужные удаления и игра в меньшинстве. Проблема была в спешке, недостаточно хладнокровия: где-то шайба перескакивала, где-то раньше времени игрок принимал решения. Все это – нервы.

Вячеслав Бутеец: «Все молодцы, все работали»

Вратарь «Челмета» прокомментировал победу над «Югрой» (3:2) и подвёл итоги выездной серии.

Боролись с «Югрой», как и всю серию. У пацанов была заряженность, то есть все хотели выиграть у такого сильного соперника – Ханты идут на первом месте – очень хотели победить.

За счёт чего выиграли у «Югры»?
Скорее всего, за счёт характера. Мы старались не уступать, вступали сними в борьбу на всех участках поля и просто забирали своё.

Какой из четырёх матчей выезда был самым сложным для команды?
Думаю, с «Югрой». Во-первых, это был последний матч в гостях. Последним он был и для «Югры» дома. Всё накладывается: постоянные переезды, смена часовых поясов, каждый раз у тебя разная арена.

«Челмет» не часто берёт восемь очков из восьми на выезде.
Все молодцы, все работали. Были, конечно, подвижки. Кого-то поднимали в «Трактор», плюс отсутствие главного тренера. Всё равно старались, работали. Вот и получился такой отличный результат.

Источник - официальный сайт ХК Трактор

07 февраля 2023 в 23:10

Amigo

Браво Сергей Тертышный! Все игроки Челмета в выездной серии молодцы!!! Так держать!

08 февраля 2023 в 12:32

Neke

Пи этом нужно учесть, что выиграли то они у лидеров, которые находятся в таблице выше Челмета, а Югра вообще на первом месте

07 февраля 2023 в 23:59