«Звезда» vs «Челмет» – 1:3 [+видео]

17 января 2023

Семь очков выезда из восьми.

После матча в Туле тренерский штаб «Челмета» внёс три изменения в состав. Нападающий Егор Фатеев вышел в стартовой пятёрке. Защитник Игорь Исаев составил пару с Егором Вдовиным, в этом же звене появился Александр Рыков.

Как раз у юного челябинского нападающего возник первый момент в матче. Форвард прорвался по правому флангу и выкатился один на один с вратарём Антоном Тодыковым – юниору не хватило пространства. Следом «Звезда» нарушила правила и осталась вчетвером против пятёрки «чёрно-белых». На реализации большинства Илья Зиновьев сыграл на синюю линию с Петром Ясинским. Наброс защитника подкорректировал Марсель Шолохов – 1:0. Это удаление было далеко не последним до перерыва, но ни «Звезда», ни «Челмет» своими шансами на реализации не воспользовались. Минимальное преимущество гостей к паузе.

На старте второго отрезка очередное удаление вышло челябинцам боком. Владислав Котков реализовал лишнего. «Челмет» повёл в счёте опять же благодаря удалению у соперника. В формате «пять на четыре» «чёрно-белые» не забили. Однако через мгновения как у «Звезды» появился оштрафованный хоккеист, Андрей Ерофеев бросил низом из правого круга, Артём Шварёв подставил клюшку, и шайба спланировала за спину голкиперу точно за линию. 2:1 после сорока минут встречи.

На заре заключительного отрезка «Челмет» получил сказочную возможность решить все проблемы в матче. «Звезда» на минуту и 37 секунд осталась втроём против челябинских спецбригад. Кроме попадания Петра Ясинского в штангу больше гостям похвастаться было нечем. Хозяева, впрочем, сами помогли «Челмету», удалившись за две с половиной минуты до финальной сирены. Авантюрно поменяв вратаря на шестого полевого хоккеиста после тайм-аута, «Звезда» позволила Артёму Шварёву забить в пустые ворота. 3:1 победа «Челмета».

ЗВЕЗДА 1:3 ЧЕЛМЕТ
0:1 – Шолохов (Зиновьев, Ясинский) – 11:53 (5х4)
1:1 – Котков (Ибрагимов, Гренц) – 25:12 (5х4)

Солопанов – Калиниченко, Левицкий – Силаев (К) – Пугачёв;
Алишлалов, Котков – Каницкий (А) – Гайдамак, Сулев.

Бутеец (Головлёв, Нарудинов);
Климонтов (К) – Кирпичников, Ерофеев (А) – Шварёв – Фатеев;
Миронов – Ясинский, Подкорытов (А) – Шолохов – Зиновьев;
Катичев – Мысляев, Удот – Буяльский – Кадышев;
Вдовин – Исаев, Яппаров – Сапожников – Рыков.

Статистика матча:

Броски: 48 (19+15+14) – 54 (16+20+18)
Броски в створ: 22 (9+8+5) – 27 (7+11+9)
Вбрасывания: 29 (13+6+10) – 24 (5+11+8)
Штраф: 16 (6+2+8) – 8 (4+2+2)

Главные судьи: Ильнур Хажиев и Александр Дударов
Линейные судьи: Динар Сафин и Валерий Куракин.

16 января. 19:00. Москва. «ЦСКА Арена».

«Звезда» vs «Челмет». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
Вся команда отработала здорово. Были хорошие скорости с обеих сторон, мы не уступили в этом «Звезде». Благодаря большинству забили две шайбы, хорошо сыграли в обороне. Повторюсь, очень быстрый хоккей, и мы с ним справились. Использовали свои моменты. Гостевую серию оценю положительно, хорошо сыграли. Приложим все усилия, чтобы продолжить в том же темпе и обеспечить себе место в плей-офф.

Главный тренер «Звезды» Егор Михайлов
Сегодня игровая дисциплина нас подвела. Столько удалений, тяжело так вытащить матч. Одни пластаются в меньшинстве, много сил тратят, а другие не играют, остывают.

Сегодня снова быстро пропустили после заброшенной шайбы. Не хватает концентрации?
Сложно залезть в голову игрокам. Я сконцентрировал внимание игроков, что после гола надо внимательно провести первые две-три смены. А мы вышли и сразу получили удаление, причём опять неоправданное. Может быть, эмоции захлёстывают, но их надо контролировать, совершать правильные действия. А нам удаления сломали игру.

Артём Шварёв: «В каждом матче команда показывает запредельную самоотдачу, самоотверженность»

Автор дубля в ворота «Звезды» о победе в Москве (3:1) и перспективах «Челмета».

Хороший, боевой матч. Вообще хотел бы отметить всю выездную серию команды. Хорошо отработали. Бились друг за друга, боролись, сталкивались, заступались, ловили на себя шайбы, помогали нашему вратарю Славе Бутейцу. Вот и набрали семь очков из восьми возможных.

За счёт чего удалось победить сегодня?
Считаю, в каждом матче команда показывает запредельную самоотдачу, самоотверженность. Помогаем вратарю, вратарь помогает нам. Бригады большинства хорошо работают.

В PARI ВХЛ «Челмету» осталось провести 12 матчей. Что нужно сделать, чтобы остаться в зоне плей-офф?
Нужно настраиваться перед каждым матчем на победу. Мы разбираем команды. Тренеры нам делают много подсказок. Мы их очень внимательно слушаем и делаем то, что от нас требуют.