Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
В гости к Ржиге

21 декабря 2016

Челябинский «Трактор» продолжит свою выездную серию матчем в Братиславе. «Слован» с приходом Милоша Ржиги стал более зубастым и неуступчивым, но пока всё равно отстает от зоны плей-офф на Западе на 11 очков.


Челябинцы же продолжили выступления после паузы на Евротур красивой победой в Загребе над «Медвешчаком», и теперь на их счету серия из 4-х побед подряд. А всего подопечные Анвара Гатиятулина набирают очки уже 9 игр подряд, одержав 7 побед и дважды уступив в овертайме. Благодаря этому «Трактор», хоть и временно, но смог обойти на Востоке «Салават Юлаев», выйдя на четвертое место. «Слован» же занимает 11-е место. В последних пяти играх словаки выиграли дважды и потерпели три поражения. Примечательно, что накануне «Слован» как раз принимал «Салават Юлаев» и одержал убедительную победу со счетом 4:1.

            Основным голкипером, как и в прошлом сезоне, является Барри Браст, в 26 играх пропустивший 2,77 шайбы за игру и отбивающий 90,7% бросков. В прошлом году конкуренцию ему составлял наш старый знакомый Майкл Гарнетт, а теперь – Джастин Погге (3,05 шайб в 18 матчах). У голкиперов «Трактора» показатели одни из лучших в лиге: у Павла Францоуза – 1,25 шайбы за игру и 95,8% отбитых бросков в 16 проведенных играх, у Демченко – 1,94 пропущенных шайб и 94,0% отбитых бросков в 28 играх. Оборона «Трактора» вообще одна из лучших в лиге и уступает лишь СКА. Анвар Гатиятулин имеет огромное место для маневра, решая, кого лучше выпустить в старте на очередную игру. Оба голкипера «черно-белых» находятся в хорошей форме и в любой момент готовы «подтащить» команду.

            В защите «Слована» на ведущих ролях известные лица – Андрей Мезарош (13 очков), Томаш Кундратек (8), пропускавший игру в Челябинске и Ник Пластино (15). Кроме того, есть опытные Иван Шварни и Томаш Староста (тоже был травмирован во время игры в Челябинске), и восстановился после серьезной травмы Михал Серсен. А вот Филипп Новак, мелькнувший в прошлом году в «Тракторе», в «Словане» надолго не закрепился.

            В нападении Ржига делает ставку на две тройки: Чичу – Таффе – Глинка и Недорост – Еглич – Чипчура. Кстати, Еглич и Недорост – специалисты по «Трактору», доставляют немало хлопот обороне челябинцев каждую игру. У Джеффа Таффе – 26 очков, у Чичу – 24, у Еглича – 19. Стоит отметить появление в «Словане» россиянина Игоря Мусатова, знакомого Ржиге по работе в «Спартаке» и «Атланте».

            С возвращением Иржи Новотны у Анвара Гатиятулина появилось больше вариативности в атаке, но создавать второе ударное звено с Новотны и Роем он не спешит.  Рой пока выходит в звене с Пестуновым и Шаровым, а Новотны заменяет травмированного Юрия Петрова в звене с Черниковым и Зиновьевым. Лучшим бомбардиром на сегодня является Щехура – 32 (8+24) очка, у Якуцени – 25 (10+15), у Пестунова 20 (9+11), у Кручинина – 17 набранных очков. Лучшим защитником является Кирилл Кольцов – 10 шайб, 18 очков. Самым полезным игроком является Денисов  – у него «+16». У Черникова – «+8», у Кручинина «+10».  В последних пяти играх у «черно-белых» разыгрался Пестунов, обретший вторую молодость – 6 (1+5) очков, Якуценя – 5 (2+3) и регулярно забивающий Дерек Рой – 4 (3+1).

            Что касается игры в неравных составах, в большинстве «Трактор» и «Слован» соседствуют в турнирной таблице – челябинцы имеют 17,3% и 20-е место в лиге, у «Слована» - 16,4% и 21-е место. В меньшинстве «черно-белые» по-прежнему на втором и лишь немного уступают «Магнитке» – 86,9%, а подопечные Милоша Ржиги – на 6-м с 83,1%.

В этом сезоне команды уже встречались, и тогда в Челябинске Ржига победил со счетом 3:1. В прошлом сезоне команды также обменялись гостевыми победами: в Челябинске выиграл «Слован» в серии буллитов 2:1, а в Братиславе уже «Трактор» был сильнее (3:1).

Анвару Гатиятулину предстоит непростой поединок – более опытный, импульсивный и харизматичный Ржига доставляет немало хлопот любому сопернику. А «Трактор», кажется, он особенно «любит».

             Специально для Клуба болельщиков "Трактора"

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru