Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Превью: первый матч октября

01 октября 2012

В Челябинске продолжаются дни чехословацкого хоккея. Следующий соперник – «Слован» из Братиславы.

 

3706_10151273093698974_324205494_n

В прошлом матче «Трактор» мучился с «Львом» только в первом периоде, разогнался во втором и смял его в третьем. Так что сила дерзкого дебютанта, лидера Запада была развеяна в первом же его выезде на Восток: чехи получили оплеухи в Магнитогорске и в Челябинске.

Теперь в гости к «Трактору» приехал другой новобранец КХЛ – братиславский «Слован», который также достаточно уверенно провел начало чемпионата. На данный момент словаки идут пятыми на Западе, имея на своем счету 6 побед в 10 матчах и 17 набранных очков (посмотреть можно в турнирной таблице КХЛ). Также они едут к нам из Магнитогорска и тоже там уступили, хотя не так крупно, как «Лев», – 2:3. Причем «Магнитка» вела 2:0, но позволила сопернику сравнять и с трудом вырвала победу.

«Слован» – это неискусственно созданный очередной «Лев». Это клуб с огромными традициями – был основан аж в 1921 году, чемпион Чехословакии, восьмикратный чемпион Словацкой экстралиги, обладатель Континентального Кубка, трехкратный обладатель Кубка Шпенглера.

В советское время «Трактор» четыре раза встречался с клубом из Словакии – в 1959, 1963, 1974 и 1975 годах, и теперь будет открыта новая станица в истории противостояния.

Главный тренер «Слована» был до этого известен в КХЛ – это чех Ростислав Чада, чья неожиданная отставка с поста наставника «Авангарда» в декабре удивила многих. Тогда «Авангард» был одним из лидеров, но не показывал атакующий хоккей, что не нравилось местным боссам. И уволен Чада был как раз после матча, проигранному «Трактору» в Омске.

http://www.hcslovan.sk/uploads/tx_media/2012/09/24/1348523703_1597_20120924-ast-ziakoo-536.jpg

Главная звезда «Слована» – известнейший нападающий Мирослав Шатан, который якобы предпочел родной клуб предложениям из Северной Америки (благо в НХЛ все равно случился локаут). На время локаута в клубе будут играть защитник «Баффало» Андрей Секера и защитник «Айлендерс» Любомир Вишнёвски. Болельщикам «Трактора» знаком Роман Кукумберг, который играл в Челябинске, но недолго.

Защитник команды Джонатан Сигалет, игравший в прошлом сезоне за попрадский «Лев», в то  время был известен по блогу, уже удаленному, где всячески «нахваливал» Словакию, Россию и КХЛ. Про Челябинск написал следующее: «Очень интересный выезд был. Если не сказать больше. Мы посетили «прекрасный Челябинск», также известный как «жопа мира в центральной России» (одна из многочисленных российских жоп мира, должен я вам сказать). Очевидно, что трубы тут везде и вообще везде, так что понятно, на чем они тут зарабатывают».

На данный момент лучшим снайпером и бомбардиром команды является Михал Вондрка, на его счету 9 (5+4) очков в 10 матчах.  По 7 баллов за результативность  у Марио Ближняка и Мирослава Шатана, 6 очков – у Михела Миклика. 19-летний Томаш Микуш был признан лучшим новичком третьей недели КХЛ.

Основным вратарем является 23-летний Ярослав Янус (или Януш). Словацкий вратарь входил в символическую сборную молодежного чемпионата мира 2009 года. На драфте был выбран «Тампой» (в 6-м раунде драфта-2009 под общим 162-м номером), играл в АХЛ за «Норфолк», а теперь отправился в Европу получать нужную игровую практику. В этом сезоне на его счету 9 матчей, в который он отбил 93,3% бросков при коэффициенте надежности 2,06.

У «Трактора» четырёхматчевая победная серия. Немного беспокоит оборона, но игра в нападении радует, в последнее время меньше 4 шайб челябинские игроки не забрасывают. В первом периоде, как показалось, «Льва» немного недооценили. И теперь, после таких побед, игра против «Слована» будет тяжела психологически. Верим, что нашей команде удастся подойти к матчу с холодной головой и завершить эту удачную домашнюю серию победой. 

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru