Авторизация
Забыли логин или пароль?
Напомнить логин
 
  Авторизация
Напомнить пароль
 
  Авторизация

Превью к матчам ХК "Трактор"
Уральское дерби в Екатеринбурге

29 октября 2013

В третьем матче выездной серии «Трактор» сыграет против «Автомобилиста».

За последние годы мы уже привыкли к тому, что игра «Трактора» и «Автомобилиста» – встреча одного из лидеров и аутсайдера. Но вот на этот раз встречаются команды с равенством в графе очков – по 28, только у челябинского клуба на два проведенных матча меньше и в турнирной таблице он на строчку выше – восьмой. Так что грядущий матч вполне можно назвать битвой за плей-офф, по крайней мере, за восьмерку сильнейших.

По статистике «Автомобилист» выглядит даже предпочтительнее – больше бросает и забивает, удаляется меньше всех в лиге, лучше играет в меньшинстве. Команда из Екатеринбурга достаточно тяжело начала чемпионат, но сейчас на ее счету шесть побед в последних семи матчах. Самым интересным оказался матч против «Салавата Юлаева», в котором «Автомобилист» проигрывал 1:3, но выиграл 7:4.

В межсезонье у «Автомобилиста» сменился тренерский штаб и руководство. Генеральным менеджером стал хорошо всем известный Леонид Вайсфельд, который за собой из Новокузнецка перетащил главного тренера Анатолия Емелина. Вайсфельд привычно удивляет общественность: недавно «Автомобилист» подписал уроженца Багамских Островов Андре Дево. В Северной Америке габаритный хоккеист больше отличался не заброшенными шайбами и передачами, а штрафными минутами. До этого в октябре также был заключен контракт с форвардом из АХЛ Энтони Стюартом. Эти легионеры должны стать заменой Эрику Беланже, который в Екатеринбурге умудрился закончить карьеру, и это после семи матчей за новый клуб. На канадца надеялись как на лидера «Автомобилиста», но он совершено не оправдал ожиданий.

Настоящим лидером команды является местный воспитанник (игравший в том числе и за школу «Трактор») Федор Малыхин, на счету которого уже 19 (10+9) очков. Малыхин – 7-й снайпер КХЛ и 13-й бомбардир, а его результативная серия составляет восемь матчей, поэтому не зря 22-летний хоккеист был вызван во вторую сборную России. Заметно играет Антон Лазарев – 15 (3+12) очков, в свое время сын Павла Лазарева со скандалом уехал из «Трактора», но так и не закрепился в «Химике»/«Атланте» и вот транзитом через два сезона в Новокузнецке оказался в Екатеринбурге. Партнером Малыхина и Лазарева по первой тройке «Автомобилиста» является Артем Чернов, на счету которого 10 (5+5) баллов. Результативно играет один из самых невысоких игроков КХЛ – Алексей Симаков, который набрал 11 (3+8) очков. Также там можно увидеть бывшего игрока сборной России Игоря Емелеева, сменившего внушительное количество клубов Евгения Федорова, бывшего форварда «Атланта» Эдуарда Левандовского. Недавно был подписан Сергей Демагин, не подошедший «Нефтехимику».

Финн Сами Лепистё лидирует среди защитников команды по набранным очкам – 9 (2+7), следом за ним идет швед Тобиас Виклунд – 7 (5+2), они составляют первую пару обороны. Владислав Егин, недавно вызванный из ВХЛ, получает больше всего игрового времени, а главным открытием является игра 19-летнего Никиты Трямкина, известного своими габаритами. Самым известным защитником команды является 38-летний Сергей Гусев, впрочем, он уже далек от своей прежней игры и результативности. Недавно «Автомобилист» разорвал контракт с Александром Селуяновым (многие помнят пару в «Магнитке» Маленьких – Селуянов). Основной вратарь команды – чех Якуб Коварж (старший брат магнитогорского форварда Яна Коваржа), у него 91,8% отбитых бросков при коэффициенте надежности 2,56. Его сменщик - Евгений Лобанов.

Нужно отметить, что «Трактор» традиционно тяжело играет против «Автомобилиста». В сезоне 2011/12 все четыре матча завершились с одинаковым счетом 2:1 (три раза в пользу «Трактора»). В прошлом году успех был на стороне челябинской команды: дома выиграли со счетом 3:0 (шайбы Кузнецова, Попова и Якуцени), а в гостях – 3:1 (голы Куинта, Костицына и Дугина).

Игра «Трактора» в Астане определенно придала оптимизма, радует разыгравшийся и раззабивавшийся Евгений Кузнецов. Сейчас главное продолжить свою победную серию, которая равняется четырем матчам. Но, конечно, не стоит надеяться, что матч против «Автомобилиста» получится легким.

Специально для Клуба Болельщиков «Трактора»

Цитировать
осталось 1000 символов
Интересное
Дизайн сайта разработан в студии «Диван.Дизайн»

Хостинг предоставлен хостингом Hosterbox.ru