СДЮШОР (школа) ХК "Трактор"
Переходный турнир 2023 I «Трактор» U18 завоевал путевку в финал Первенства России

16 апреля 2023

Челябинцы обыграли в последний день соревнований «Горняк» со счетом 10:5.

15 апреля в Челябинске матчем «Трактора» и «Горняка» завершился Переходный турнир за право участия в финале Первенства России среди юниоров 2005-го года рождения. Последняя путевка в следующий раунд была завоевана челябинцами — «Трактор» U18 одолел сверстников из города Учалы со счетом 10:5. Команда Олега Давыдова и Александра Короболина отправится в Омск, где сразится против сильнейших коллективов России. Всероссийский финал первенства в этом году состоится в Омске с 24 апреля по 5 мая.

На пятой минуте встречи счет был уже открыт. Никита Телегин отправил шайбу точно по адресу из круга вбрасывания — 1:0. Далее «черно-белые» провели ударные полторы минуты, в течение которых было заброшено еще три шайбы. Никита Телегин оформил дубль, Иван Царёв увеличил преимущество, а автором четвертой шайбы стал Кирилл Свищёв.

После перерыва «Горняк» сократили отставание, играя в большинстве. Данил Кулахметов скорректировал полет шайбы на «пятаке». Гости продолжили натиск, что конвертировалось в еще один гол. Никита Пономарев стал автором второй заброшенной шайбы. Ответ челябинцев получился зеркальным: сначала отличился защитник Андрей Подгузов, а затем нападающий Никита Бураков. «Горняк» не стал отсиживаться в обороне, а снова устремился вперед и отквитал одну шайбу. Никита Пономарев оформил дубль.

Третий период получился таким же насыщенным на заброшенные шайбы — команды забросили на двоих шесть шайб, но большая их часть на счету челябинцев. В составе «Трактора» U18 отличились Никита Екимов, Леонид Колодий, Михаил Щеглов и Марк Марчинский. Учалинцы ответили двумя голами — отличились Марс Зубаиров и Данил Кулахметов.

«Трактор» U18 (Челябинск) vs «Горняк» U18 (Учалы) — 10:5 (4:0, 2:3, 4:2)
1:0 — Телегин (Морозов, Юсупов) — 04:35 (5х4)
2:0 — Телегин (Луценко) — 11:09
3:0 — Царёв (Воронцов, Гаврюков) — 11:27
4:0 — Свищёв (Чижов, Телегин) — 12:32
4:1 — Кулахметов (Федяев) — 20:37 (5х4)
4:2 — Пономарев (Валовитый) — 26:57
5:2 — Подгузов (Кузьминых) — 32:07