Челябинская «молодёжка» взяла реванш у «Омских Ястребов» [+видео]

03 февраля 2023

«Белые Медведи» одержали победу в серии послематчевых буллитов со счетом 3:2.

Заброшенными шайбами отличились Никита Телегин, Леонид Кулишов и Кирилл Свищёв. Следующие матчи «черно-белые» снова проведут против «Омских Ястребов», но только теперь в гостях: 8 и 9 февраля в Омске.

Вторую игру «черно-белые» провели в три полных звена, к которым добавились форвард Иван Царёв и защитник Владислав Юсупов. Место в воротах занял Руслан Хажеев.

Сценарий повторной встречи отличался от первой. Челябинцы не только отличились первыми, но и развили свой успех. Никита Телегин получил передачу вблизи ворот и тут же бросил — шайба влетела в сетку. Ударный отрезок «черно-белых» поддержал Леонид Кулишов, сыгравший расторопнее всех на «пятаке» соперника — 2:0.

После перерыва команды взвинтили темп, а в игре увеличилось количество силовой борьбы. Омичи имели отличный шанс для сокращения преимущества в большинстве, но хозяева выстояли. За 15 секунд до завершения второго периода гости все же добились своего. Павел Леука перехватил шайбу и резким броском застал голкипера врасплох — 2:1.

В заключительном отрезке «Омские Ястребы» сравняли счет за 14 секунд до конца, использовав численное преимущество и сменив голкипера на шестого полевого игрока. Данила Сысоев замкнул передачу партнера с «пятака». В овертайме счет не изменился, а в серии послематчевых буллитов челябинская «молодёжка» взяла реванш. Кирилл Свищёв стал автором победного броска.

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Омские Ястребы» (Омск) — 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Телегин (Горбунов, Филатов) — 06:25
2:0 — Кулишов (Путинцев, Царёв) — 18:20
2:1 — Леука — 39:45
2:2 — Сысоев (Холодилин, Малов) — 58:46 (6x4)

Долгов (Юнин)
Перфильев — Мурылёв (К), Трикозов — Вячеслав Малов — Хворов (А)
Фигурин (А) — Казачёк, Леука — Холодилин — Рейнгардт
Давыдов — Ромакер, Фасенко — Филатьев — Родионов
Куликовский — Корзин, Сысоев — Заикин — Голоднюк.

Броски в створ: 31 vs 37
Вбрасывания: 35 vs 42
Блокированные броски: 24 vs 22
Силовые приемы: 17 vs 12
Отборы: 9 vs 10
Штраф: 6 vs 4

Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова (Челябинск)
357 зрителей
Главные судьи: Сергей Макашов, Булат Вахитов
Линейные судьи: Антон Лунегов, Григорий Сувидов

Марат Аскаров: «У ребят горят глаза, они стремятся побеждать и все они полностью отдаются игре»

Главный тренер «Белых Медведей» прокомментировал прошедшее противостояние с «Омскими Ястребами» (3:4 Б, 3:2 Б).

— В обеих встречах парни старались, забросили хорошие голы. Сегодня было немного тяжелее, так как мы играли почти в три звена, потратили много сил. Но со своей задачей они справились — мы победили. Это хороший опыт для них. Сейчас нужно восстановить силы.

Сегодня сыграли тремя пятерками. Поменяли содержание игры на вторую встречу из-за этого?
Когда хочешь победить, то всегда стараешься сыграть активно. Сегодня ребятам было тяжело в третьем периоде из-за потраченных сил, поэтому мы стремились действовать в обороне строго, но допущенное удаление нас подвело. Нам противостоял соперник с хорошим уровнем мастерства, поэтому он этим шансом воспользовался. Однако желание победить и запредельная самоотдача сделали свое дело — такие моменты очень ценны.

Сегодня вы отличились первыми. Повлияло ли это эмоционально на вашу команду?
Парни еще больше поверили в свои силы, но мы не делаем на этом акцент. Здорово, что удалось забросить первыми, но содержание игры имеет такое же большое значение. Для нас важно хорошо стартовать в матче и в этом плане.

Позади домашняя серия. Как оцените итоги?
Все игры были разные. Хотелось больше очков заработать, но по содержанию игры я доволен. Самое главное для меня, что у ребят горят глаза, они стремятся побеждать и все они полностью отдаются игре.

Кирилл Свищёв: «Играть всегда нужно уверенно, хладнокровно и бесстрашно»

Автор победной заброшенной шайбы в повторном матче против «Омских Ястребов» прокомментировал прошедшее противостояние (3:4, 3:2 — оба матча завершились в серии послематчевых буллитов).

— Весь игровой месяц получился тяжелым. Нам противостояли хорошие соперники, матчи против которых можно сравнить с играми плей-офф. Нужно готовиться к тому, что таких эмоциональных встреч в будущем будет больше и особенно важно ценить заброшенные шайбы. Преимущество терять нельзя.

Что помогло достичь победы?
Сегодня нас немного подвела дисциплина, но мы проявили характер. Не опустили руки и продолжили бороться — это помогло победить. Скажу так: всегда играть нужно уверенно, хладнокровно и бесстрашно. Руслан Хажеев здорово нам помог, отразил все буллиты и сделал все от себя зависящее. Нам оставалось забросить шайбу.

Вы играли на домашнем льду. Чувствовалась поддержка трибун?
Приятно, когда видишь поддержку на трибунах. У нас появляется больше эмоций. Спасибо болельщикам!

03 февраля 2023 в 11:42