МХЛ 20/21. «Белые Медведи» в результативном матче уступили «Мамонтам Югры» [+видео]

10 ноября 2021

«Чёрно-белые» почти отыгрались со счёта 1:6.

К матчу против «Мамонтов Югры» «Белые Медведи» подходили на серии из шести побед и горели желанием её продлить. Как и их соперник – команда из Ханты-Мансийска приехала в Челябинск после двух уверенных побед над лидерами Востока в Магнитогорске. В составе «чёрно-белых» на лёд вышли Сергей Другаля, Валерий Сапожников, Егор Иванов и Александр Кирпичников, накануне вместе с «Челметом» обыгравшие «Ижсталь» и вернувшиеся домой. Несмотря на подключение игроков из ВХЛ, победа со счётом 6:5 осталась за «Мамонтами».

Опасность у ворот Виктора Головлева возникла уже на исходе первой минуты. Нападающий «Мамонтов» попал в сетку с внешней стороны ворот, когда голкипер уже был фактически отыгран. А в следующее мгновение Александр Филатов выбросил шайбу за пределы площадки и был наказан двухминутным удалением. Команда из Ханты-Мансийска шансом воспользовалась: с пятака точен был Кирилл Свищев. Через пять минут после стартового вбрасывания шанс отыграться был у «Белых Медведей». Егор Горбунов классно обыграл двоих, но бросить не сумел.

В первом периоде ханты-мансийцы действовали очень системно и спокойно, используя высокий прессинг, насыщая среднюю зону. Из-за этого у «Белых Медведей» практически не было позиционных атак, за двадцать минут они нанесли всего шесть бросков в створ против 11 у соперника. В первом периоде своей заряженностью и готовностью идти в обыгрыш выделялся Матвей Коковин, у «Мамонтов» ярко действовал 17-летний Ярослав Яппаров. У 97-го номера гостей был выход «1 в 0» после изящной передачи, но опасность нейтрализовал Виктор Головлёв. До перерыва югорчане отличились ещё один раз – на экваторе первого периода Егор Черников в сольном проходе объехал всю оборону «Медведей» и неотразимо бросил в дальний верхний угол ворот.

В самом начале второго периода гости забили вновь. Затяжная атака, и вратарь не успел среагировать на бросок в ближний угол. Отличился Богдан Сенотов. Шанс сократить отставание был у капитана «Белых Медведей» Дмитрия Киржакова, но шайба прошла мимо створа. Тот же Сенотов на 27-й минуте прорвался через всю зону, объехал ворота и выкатил на партнёра – Григорий Осипов был точен. При счёте 0:4 тренерский штаб «Белых Медведей» принял решение сменить голкипера, на лёд вышел Руслан Хажеев. Челябинцам ненадолго удалось выровнять игру, сместить её к воротам соперника, но «Мамонты Югры» на 32-й минуте поймали соперника на быстрой контратаке. Защитник Александр Мифтяев протащил шайбу через всю площадку и зряче поразил дальний угол. До перерыва челябинцы сократили отставание, Матвей Коковин с ползоны отправил шайбу точно в девятку, «распечатав» Александра Дюбина. В концовке периода югорчане получили возможность сыграть в большинстве, но не реализовали его. На перерыв команды ушли при счёте 5:1 в пользу гостей.

В третьем периоде «Мамонты» ещё минуту атаковали, имея численное преимущество, но увеличить разрыв им не удалось. После паузы «чёрно-белые» заиграли гораздо активнее, больше владели шайбой и создавали давление на чужие ворота. Однако вновь пропустили, дубль оформил Богдан Сенотов. «Белых Медведей» такой результат и счёт явно не устраивал. И на 46-й минуте челябинцы забили. Капитан команды Дмитрий Киржаков точно бросил после передач Егора Иванова и Александра Полушкина. А затем дубль на свой счёт записал Матвей Коковин, сократив отставание до трёх шайб. Следом «Белые Медведи» получили шанс сыграть в большинстве, его стремительно использовал Александр Кирпичников. А сразу после этого хозяева и вовсе приблизились к сопернику на расстояние одной шайбы – гол забил Егор Иванов. К сожалению, сравнять «Белые Медведи» уже не успели, матч завершился победой гостей со счётом 6:5.

«Белые Медведи» (Челябинск) vs «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – 5:6 (0:2, 1:3, 4:1)
0:1 – Свищёв (Осипов, Черников) – 01:56 (5x4)
3:6 – Коковин (Низамеев, Филатов) – 51:11
4:6 – Кирпичников (Сапожников) – 52:36 (5x4)
5:6 – Иванов (Путинцев, Кирпичников)

«Белые Медведи»
Головлёв (Хажеев 26:43 – 60:00);
Путинцев (А) – Девяткин, Андин – Полушкин – Киржаков (К);
Другаля – Филатов (А), Рыкманов – Горбунов – Коковин;
Проничкин – Кирпичников, Низамеев – Сапожников – Телегин;
Семёнов, Иванов – Долишня – Агламзянов, Гордеев.

«Мамонты Югры»
Дюбин;
Сафонов – Варлаков, Осипов – Черников (А) – Сенотов;
Мифтяев – Ковальчук, Алексеев – Атанасов (К) – Яппаров;
Петров – Пащенко, Коробинцев – Насыров – Аппельганц;
Ветров, Юрин – Свищёв – Добровольский (А), Алтарёв.

Броски: 56 (13+17+26) vs 85 (26+40+19)
Броски в створ: 29 (6+8+15) vs 44 (13+24+7)
Вбрасывания: 30 (6+8+16) vs 29 (10+9+10)
Силовые приёмы: 25 (12+9+4) vs 16 (3+4+9)
Штраф: 6 (2+4+0) vs 4 (0+0+4)

Главные судьи: Андреев Евгений, Вахитов Булат
Линейные судьи: Кнауб Сергей, Мирошниченко Арсений

9 ноября 2021. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» имени Валерия Белоусова. 205 зрителей.

Александр Кирпичников: «В следующем матче нужно так играть с первых минут встречи, а не только в третьем периоде»

Защитник «Белых Медведей» прокомментировал первую игру против «Мамонтов Югры» (5:6).

— От прошедшего матча двоякое впечатление. Очень плохо начали игру, позже пришлось догонять и в итоге совсем немного не хватило, чтобы достать соперника. После первой пропущенной шайбы мы старались выполнять свою работу дальше, играть в свой хоккей, но в начале встречи это не совсем удалось. Никто не хотел проигрывать, мы старались достать из себя все силы в третьем периоде. Каждая шайба придавала больше сил и уверенности, но немного не хватило времени. В следующем матче нужно так играть с первых минут встречи, а не только в третьем периоде.